手机版 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

分送集报备案

编号  382162

姓名

mayfeng

留言时间

2012-09-15 10:09:43

留言内容

我司目前已在执行出口交易,目前需求申请分送集报。但相关申请书在网站中没有找到,委托报关处有提供申请表但不够明确。与该网站的分送集报备案流程有很多出入,所以想了解具体的备案流程及申请资料模版。谢谢!!

问题分类

企业备案

处理状态

已处理

处理时间

2012-09-15 03:09:52

投送单位

重庆海关

回复内容

您好!感谢您对海关工作的支持!分送集报备案流程:1、企业向海关提交申请材料; 2、海关审核,对符合条件的,同意企业录入数据;对不符合条件的,不予受理并退回申请材料;3、海关收取分送集报申请纸质材料;4、海关在华东辅助系统中为该企业设置分送集报参数。提供资料:(一)《分送集报业务申请书》;(二)加盖公章的收发货人营业执照复印件及《企业管理类别调整决定书》复印件;(三)《适用集中申报通关方式备案表》;(四)加盖公章的《重庆海关分送集报备案货物明细表》;(五)符合法定形式的涉税货物税款保证金或金融机构保函(收发货人一方提供即可);(六)区外企业需提供区内关联企业的供送货关系证明;(七)区内企业对区外企业的承担连带法律责任的承诺书;(八)区内企业及区外企业海关类别管理通知书;(九)区内企业及区外企业各自指定的报关企业证明及报关企业类别管理通知书;(十)所申请货物为非卡口登记的基建物资的,须提交项目规划批准证书复印件、施工合同及报价清单;(十一)海关认为需要提交的其他证明文件和材料。 办理时限:资料提供齐全受理申请日起5个工作日内 联系电话:023-88616203

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:重庆市渝北区龙山一路1号 邮编:401147 电话:(023)67709438