手机版 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

带美元过境

编号  676219

姓名

dodo502

留言时间

2012-05-30 10:05:56

留言内容

您好。我是在韩国的留学生。想请问从韩国最多可以带多少美元过境,超出部分如何处理。如果有地区差异,请分别告知重庆和上海的情况,因为不确定从哪里入境。谢谢

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2012-05-30 11:05:26

投送单位

重庆海关

回复内容

您好!感谢您对海关工作的支持! 根据《携带外币现钞出入境管理暂行办法》里规定,入境人员携带外币现钞入境,超过等值5000美元的应当向海关书面申报,海关审核无误后正常放行,当天多次往返及短期内多次往返者除外。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:重庆市渝北区龙山一路1号 邮编:401147 电话:(023)67709438