手机版 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进出口货物收发货人报关注册登记证过期

编号  245851

姓名

cqcheef

留言时间

2012-04-28 03:04:12

留言内容

你好,我公司于2009年1月16日取得进出口货物收发货人报关注册登记证书,有效期至2012年1月16日,现已过期。请问:1.该证书是重新申请,还是怎么办呢?2.如果重新申请需提供哪些资料,在哪里办理?

问题分类

企业备案

处理状态

已处理

处理时间

2012-04-28 05:04:59

投送单位

重庆海关

回复内容

感谢您对海关工作的支持,根据您的描述,您司的海关进出口货物收发货人报关注册登记证书已经过期,需要到主管海关办理重新注册手续,需要提交的材料有:(1)企业法人营业执照副本原件及复印件(个人独资、合伙企业或者个体工商户提交营业执照副本);(2)对外贸易经营者登记备案表原件及复印件(法律、行政法规或者商务部规定不需要备案登记的除外);(3)《中华人民共和国外商投资企业批准证书》或《中华人民共和国台、港、澳、侨投资企业批准证书》原件及复印件(外商投资企业提交);(4)企业章程原件及复印件(非企业法人免提交);(5)税务登记证书副本原件及复印件(国税);(6)以人民币为基本帐户的银行开户证明(银行开户许可证)原件及复印件;(7)组织机构代码证书副本原件及复印件;(8)《报关单位情况登记表》、《报关单位管理人员情况登记表》。具体办理地点,您可以节后咨询重庆海关12360服务热线

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:重庆市渝北区龙山一路1号 邮编:401147 电话:(023)67709438